バレーボール Vリーグ オフィシャルサイト

ハイライト映像掲載中!日程・結果のページへGO!

大会・イベント

V・ファイナルステージ
トピックス
開催概要
出場チーム
ファイナル6
組み合わせ
チケット情報
テレビ放送予定
イベント情報
ファイナル3
組み合わせ
チケット情報
テレビ放送予定
イベント情報
ファイナル
組み合わせ
チケット情報
テレビ放送予定
イベント情報
トピックス
2015/4/5 新着 2014/15V・プレミアリーグ男子大会 V・ファイナルステージ ファイナル試合結果
2015/4/4 新着 2014/15V・プレミアリーグ女子大会 V・ファイナルステージ ファイナル試合結果
2015/4/3 新着 2014/15V・プレミアリーグ男子大会 ファイナル前日 記者会見レポート
2015/4/3 新着 2014/15V・プレミアリーグ女子大会 ファイナル前日 記者会見レポート
2015/4/3 新着 2014/15Vリーグ今週の見どころ 【第19週版】
ページトップへ戻る
大会概要

大会名称:V・ファイナルステージ

主催:一般社団法人 日本バレーボールリーグ機構

大会方式

(1)

V・レギュラーラウンド上位6チームがV・ファイナルステージのファイナル6に進出する。残りの下位2チームの最終順位は確定し、V・チャレンジマッチ(入れ替え戦)に出場する。

(2)

ファイナル6は6チームによる1回戦総当たり方式で行い、その最上位のチームが優勝決定戦に進出し、2位チームと3位チームがファイナル3に進出する。ファイナル6の4位~6位のチームの最終順位が確定する。

(3)

ファイナル3はファイナル6の2位チームとファイナル6の3位チームによる1回戦で行い、勝者がに進出する。敗者は最終順位が3位に確定する。

(4)

ファイナルはファイナル6の1位チームとファイナル3勝者による1回戦で行い、勝ったチームが優勝、敗れたチームが準優勝となる。

 

順位決定方式

<ファイナル6>

(1)

ファイナル6進出チームにはV・レギュラーラウンドの成績(順位)により予め、次の持ち点(ポイント)を付与する。

[ファイナル6進出チームに付与する持ち点の内容]
1位・5点 2位・4点、3位・3点、4位・2点、5位・1点、6位・0点

(2)

ファイナル6のリーグ戦の順位は、その進出時に付与された持ち点(ポイント)に、ファイナル6で獲得したポイントを加算し、ポイントの高いチームを上位とする。ポイントが並んだ場合は、V・レギュラーラウンド順位上位チームを上位とする。

ページトップへ戻る
V・ファイナルステージ出場チーム
女子
久光製薬スプリングス NECレッドロケッツ 
岡山シーガルズ
上尾メディックス 
東レアローズ 日立リヴァーレ
 
男子

JTサンダーズ サントリーサンバーズ 
豊田合成トレフェルサ
パナソニックパンサーズ 堺ブレイザーズ ジェイテクトSTINGS
 
ページトップへ戻る
ファイナル6

組み合わせ

女子

開催日時/
第1試合開始時間
会場 試合順 対戦カード
2月28日(土)/
11:05
大阪市中央体育館(大阪) 第1試合 上尾メディックス(RR4位) ○3 vs 0● 日立リヴァーレ(RR6位)
第2試合 久光製薬スプリングス(RR1位) ○3 vs 1● 岡山シーガルズ(RR3位)
第3試合 NECレッドロケッツ(RR2位) ○3 vs 0● 東レアローズ(RR5位)
3月7日(土)/
14:00
ハンナリーズアリーナ(京都) 第1試合 NECレッドロケッツ(RR2位) ○3 vs 1● 岡山シーガルズ(RR3位)
第2試合 上尾メディックス(RR4位) ○3 vs 1● 東レアローズ(RR5位)
3月8日(日)/
13:05
ハンナリーズアリーナ(京都) 第1試合 久光製薬スプリングス(RR1位) ○3 vs 1● 東レアローズ(RR5位)
第2試合 NECレッドロケッツ(RR2位) ●0 vs 3○ 日立リヴァーレ(RR6位)
3月14日(土)/
14:00
大田区総合体育館(東京) 第1試合 NECレッドロケッツ(RR2位) ○3 vs 1● 上尾メディックス(RR4位)
第2試合 岡山シーガルズ(RR3位) ●1 vs 3○ 日立リヴァーレ(RR6位)
3月15日(日)/
13:07
大田区総合体育館(東京) 第1試合 久光製薬スプリングス(RR1位) ○3 vs 1● 上尾メディックス(RR4位)
第2試合 岡山シーガルズ(RR3位) ●2 vs 3○ 東レアローズ(RR5位)
3月21日(土)/
14:00
鹿児島アリーナ(鹿児島) 第1試合 久光製薬スプリングス(RR1位) ○3 vs 0● NECレッドロケッツ(RR2位)
第2試合 東レアローズ(RR5位) ○3 vs 2● 日立リヴァーレ(RR6位)
3月22日(日)/
13:00
鹿児島アリーナ(鹿児島) 第1試合 久光製薬スプリングス(RR1位) ○3 vs 0● 日立リヴァーレ(RR6位)
第2試合 岡山シーガルズ(RR3位) ○3 vs 1● 上尾メディックス(RR4位)

RR=V・レギュラーラウンド

女子:ファイナル6・対戦表はこちら

男子

開催日時/
第1試合開始時間
会場 試合順 対戦カード
3月1日(日)/
11:05
大阪市中央体育館(大阪) 第1試合 パナソニックパンサーズ(RR4位) ●2 vs 3○ ジェイテクトSTINGS(RR6位)
第2試合 JTサンダーズ(RR1位) ○3 vs 2● 豊田合成トレフェルサ(RR3位)
第3試合 サントリーサンバーズ(RR2位) ●0 vs 3○ 堺ブレイザーズ(RR5位)
3月7日(土)/
14:00
岐阜メモリアルセンター
<で愛ドーム>(岐阜)
第1試合 サントリーサンバーズ(RR2位) ○3 vs 0● 豊田合成トレフェルサ(RR3位)
第2試合 パナソニックパンサーズ(RR4位) ●1 vs 3○ 堺ブレイザーズ(RR5位)
3月8日(日)/
13:00
岐阜メモリアルセンター
<で愛ドーム>(岐阜)
第1試合 JTサンダーズ(RR1位) ○3 vs 0● 堺ブレイザーズ(RR5位)
第2試合 サントリーサンバーズ(RR2位) ○3 vs 1● ジェイテクトSTINGS(RR6位)
3月14日(土)/
14:00
松本市総合体育館(長野) 第1試合 サントリーサンバーズ(RR2位) ○3 vs 1● パナソニックパンサーズ(RR4位)
第2試合 豊田合成トレフェルサ(RR3位) ○3 vs 2● ジェイテクトSTINGS(RR6位)
3月15日(日)/
13:00
松本市総合体育館(長野) 第1試合 JTサンダーズ(RR1位) ○3 vs 1● パナソニックパンサーズ(RR4位)
第2試合 豊田合成トレフェルサ(RR3位) ○3 vs 1● 堺ブレイザーズ(RR5位)
3月21日(土)/
14:00
大田区総合体育館(東京) 第1試合 JTサンダーズ(RR1位) ○3 vs 0● サントリーサンバーズ(RR2位)
第2試合 堺ブレイザーズ(RR5位) ●2 vs 3○ ジェイテクトSTINGS(RR6位)
3月22日(日)/
13:00
大田区総合体育館(東京) 第1試合 JTサンダーズ(RR1位) ●1 vs 3○ ジェイテクトSTINGS(RR6位)
第2試合 豊田合成トレフェルサ(RR3位) ○3 vs 1● パナソニックパンサーズ(RR4位)

RR=V・レギュラーラウンド

男子:ファイナル6・対戦表はこちら

チケット情報

女子男子:発売中
チケット案内ページはこちら

 

テレビ放送予定

女子
・2月28日(土)18:30放送開始予定/放送局:GAORA(録画放送)
・3月8日(日)18:00放送開始予定/放送局:GAORA(録画放送)
・3月15日(日)13:00放送開始予定/放送局:NHK-BS1(生放送)

男子
・3月1日(日)15:30放送開始予定/放送局:GAORA(録画放送)

イベント情報

3月14・15日【女子】/3月21・22日【男子】:大田区総合体育館(東京)イベント情報

開場~第1試合前

項目 実施場所 実施内容
Final6 Special Countdown 第1試合目のチームの好きな音楽をカウントダウン形式にて紹介します。
音楽を聴きながら、一緒にチームを盛り上げましょう。
Superリベロを探せ(※1) アリーナ お客様参加型イベントです。
有名選手や元選手がサーブを打ち、そのサーブボールを指定の袋でキャッチするゲーム感覚のイベントです。
キャッチ成功された方には、景品をご用意しております。
参加ご希望のお客様は上履きをご持参ください。
 

第1試合終了後~第2試合前

項目 実施場所 実施内容
第1試合目サイン会(※2) アリーナ 第1試合目チームのサイン会をアリーナ脇で行います。
(両チームより2名ずつ選手を選抜いたします。)
Final6 Special Countdown 第2試合目のチームの好きな音楽をカウントダウン形式にて紹介します。
音楽を聴きながら、一緒にチームを盛り上げましょう。
 

第2試合終了後

項目 実施場所 実施内容
第2試合目サイン会(※2) アリーナ 第2試合目チームのサイン会をアリーナ脇で行います。
(両チームより2名ずつ選手を選抜いたします。)
 

※1

「Superリベロを探せ」に参加希望の方へ
・上履きをご持参ください。
・参加者は開場前に並んでいる方より6名を抽選で選出いたします。

※2

「サイン会」に参加希望の方へ
・公式プログラム購入の方に「抽選くじ」をお渡しいたしますので
 その場で当選が決定します。(当選数20名)

 

「Superリベロを探せ」出演パフォーマー

・3月14日(土)[女子大会1日目]:岡野 弘子さん
・3月15日(日)[女子大会2日目]:落合 真理さん
・3月21日(土)[男子大会1日目]:荻野 正二さん
・3月22日(日)[男子大会2日目]:朝日 健太郎さん

ファイナル3

組み合わせ

女子

3月28日(土)12:07試合開始 ゼビオアリーナ仙台(宮城)
 
284.gif NECレッドロケッツ
(ファイナル6)2位
○3 vs 0● 281.jpeg 上尾メディックス
(ファイナル6)3位

男子

3月28日(土)女子終了後試合開始 ゼビオアリーナ仙台(宮城)
 
252.jpeg サントリーサンバーズ
(ファイナル6)2位
○3 vs 1● 258.gif 豊田合成トレフェルサ
(ファイナル6)3位

チケット情報

女子男子:発売中
チケット案内ページはこちら

 

テレビ放送予定

女子
3月28日(土)12:00放送開始予定/放送局:NHK-BS1(生放送)

男子
3月28日(土)「女子ファイナル3」終了後、放送開始予定/放送局:NHK-BS1(生放送)

イベント情報

 

ファイナル

組み合わせ

女子

4月4日(土)15:07試合開始 東京体育館(東京)
 
261.gif 久光製薬スプリングス
(ファイナル6)1位
vs 284.gif NECレッドロケッツ
(ファイナル3)勝者

男子

4月5日(日)15:07試合開始 東京体育館(東京)
 
255.gif JTサンダーズ
(ファイナル6)1位
vs 252.jpeg サントリーサンバーズ
(ファイナル3)勝者

チケット情報

女子男子:発売中
チケット案内ページはこちら

 

テレビ放送予定

女子
4月4日(土)15:00放送開始予定/放送局:NHK-BS1(生放送)
・解説:吉原知子/リポート:大林素子/実況:田中崇裕
※【ご注意】16時49分から、放送がサブチャンネル(102チャンネル)に切り替わります。
 録画予約をされる方は「切り替え設定」が必要となりますので、ご注意ください。

男子
4月5日(日)15:00放送開始予定/放送局:NHK-BS1(生放送)
・解説:植田辰哉/リポート:山本隆弘/実況:吉松欣史
※【ご注意】16時49分から、放送がサブチャンネル(102チャンネル)に切り替わります。
 録画予約をされる方は「切り替え設定」が必要となりますので、ご注意ください。

イベント情報

4月4日、5日 ファイナル イベント開催情報![第3弾]

ファイナルにて開催するイベント情報の第3弾をお届けします!

2014/15V・プレミアリーグの王者を決定する「ファイナル」がいよいよ女子が4月4日(土)、5日(日)に東京都渋谷区・東京体育館にて開催いたします。
今回は2014/15Vリーグの会場に足を運んでいただいたファンの皆様に御礼の意味を込めて、「ファイナル イベント」は皆様と選手の交流の場とさせていただきます。
選手たちの熱戦の前に会場でのイベントにご参加ください!ご来場をお待ちしております。

【NEW】■イベント参加予定選手
【4/4(土)女子ファイナル】
●上尾メディックス:荒木絵里香・土田望未・近藤志歩・山岸あかね
●岡山シーガルズ:宮下 遥・山口 舞
●日立リヴァーレ:佐藤あり紗・内瀬戸真実
●東レアローズ:迫田さおり・木村沙織・高田ありさ
●デンソーエアリービーズ:ミア,イエルコフ・大竹里歩・井上香織
●トヨタ車体クインシーズ:竹田沙希・藤田夏未
●JTマーヴェラス:奥村麻依
●PFUブルーキャッツ:ドリス,ジェニファー
●KUROBEアクアフェアリーズ:和才奈々美

【4/5(日)男子ファイナル】
●豊田合成トレフェルサ:イゴール,オルムチェン・古賀幸一郎・内山正平・近 裕崇・傳田亮太
●堺ブレイザーズ:松本慶彦・千々木駿介・出耒田 敬
●ジェイテクトSTINGS:浅野博亮・古田史郎
●パナソニックパンサーズ:清水邦広・福澤達哉・深津英臣・谷村 孝
●東レアローズ:米山裕太・井手 智
●FC東京:手塚 大・山本将平
●大分三好ヴァイセアドラー:オンテレ,ジェームス・池田龍之介
●富士通カワサキレットスピリッツ:岡村義郎

※イベント参加選手はあくまでも予定です。変更になる場合がございますのでご了承ください。

 

■イベントスケジュール
※イベント名に「下線」が引かれている箇所は、クリックして頂くとイベント詳細ページへ移動いたします

◎ファイナル当日に使える!「タイムスケジュール&会場地図」
「タイムスケジュール」と「会場地図」が一緒になった資料は こちら よりダウンロードできます!是非ご活用ください!!

時間 メインコート コンコース他 イベント
10:30~   10:30~15:30
フードコート開催(会場外 エントランス)
11:00 開場
 
11:00~14:30
スタンプラリー開催

11:00~13:00
縁日コーナー(1Fエントランス)

11:00~13:15
選手との写真撮影会(B1F スタンド裏)

11:00~13:15
「Vリーグ・トレーディングカード」交換会(アリーナ西ステージ裏)
11:30
【Vリーグ×ワールドカップ コラボ企画】
13:30
表彰式(特設ステージ)
①2014/15V・チャレンジリーグ表彰式
②Vリーグ特別表彰
③2014/15V・プレミアリーグ V・レギュラーラウンド技術統計 個人表彰
 
14:00
①14:00-14:10 オンコートアトラクション
 
14:10  
14:30
優勝決定戦セレモニー
●今シーズンの戦い(VTR)
●リポーターによる選手入場前レポート
●選手入場
●国歌斉唱
●両チーム集合写真撮影
●ファイナルレフェリーへの記念品贈呈
14:52 ファイナル 公式練習  
15:07 ファイナル  
  ファイナル終了後  
●優勝監督インタビュー
●優勝チーム選手インタビュー
ファイナル表彰式
①個人表彰式
レシーブ賞、ベスト6賞、ベストリベロ賞、最優秀新人賞、敢闘賞
②準優勝チーム表彰式
③優勝監督賞
④最高殊勲選手賞
③優勝チーム表彰式
グランドフィナーレ

※4月4、5日(土日)共通スケジュール
※スケジュールは変更になる可能性もございますので、予めご了承ください。