バレーボール Vリーグ オフィシャルサイト

2017/18V・プレミアリーグは、10月21日に女子は仙台、男子は東京で開幕!

ニュース・トピックス

2017V・サマーリーグ女子大会(ひたちなか・鹿屋)の組み合わせが決定!

2017/06/12

7月7日(金)~9日(日)に開催される2017V・サマーリーグ女子大会(ひたちなか大会・鹿屋大会)の組み合わせが決定しましたので、発表致します。

201706121231_1.jpg

<大会概要>
■開催日時

2017年7月7日(金)~9日(日)

■東部大会
【大会名】2017V・サマーリーグ女子 東部大会
【主催】一般社団法人 日本バレーボールリーグ機構(Ⅴリーグ機構)
【共催】公益財団法人 日本バレーボール協会
【主管】2017 V・サマーリーグ実行委員会、茨城県バレーボール協会
【後援】ひたちなか市教育委員会
【会場】ひたちなか市総合運動公園総合体育館


グループ分け

Aグループ
NECレッドロケッツ
柏エンゼルクロス
ブレス浜松
Bグループ
日立リヴァーレ
KUROBEアクアフェアリーズ
群馬銀行グリーンウイングス
 
Cグループ
デンソーエアリービーズ
仙台ベルフィーユ
プレステージ・インターナショナルアランマーレ
Dグループ
上尾メディックス
PFUブルーキャッツ
GSS東京サンビームズ
 

7/7(金) 1日目

グループ戦

Aコート
10:30 日立リヴァーレ vs KUROBEアクアフェアリーズ
12:30 柏エンゼルクロス vs ブレス浜松
14:30 NECレッドロケッツ vs 柏エンゼルクロス
16:30 KUROBEアクアフェアリーズ vs 群馬銀行グリーンウイングス
Bコート
10:30 NECレッドロケッツ vs ブレス浜松
12:30 デンソーエアリービーズ vs プレステージ・インターナショナルアランマーレ
14:30 日立リヴァーレ vs 群馬銀行グリーンウイングス
16:30 上尾メディックス vs GSS東京サンビームズ
Cコート
10:30 PFUブルーキャッツ vs GSS東京サンビームズ
12:30 上尾メディックス vs PFUブルーキャッツ
14:30 仙台ベルフィーユ vs プレステージ・インターナショナルアランマーレ
16:30 デンソーエアリービーズ vs 仙台ベルフィーユ
 

7/8(土) 2日目

順位決定リーグ戦

Aコート
10:30 A-2位 vs D-2位
12:30 B-2位 vs C-2位
14:30 A-2位 vs C-2位
16:30 B-2位 vs D-2位
Bコート
10:30 A-1位 vs D-1位
12:30 B-1位 vs C-1位
14:30 A-1位 vs C-1位
16:30 B-1位 vs D-1位
Cコート
10:30 A-3位 vs D-3位
12:30 B-3位 vs C-3位
14:30 A-3位 vs C-3位
16:30 B-3位 vs D-3位

※1日目でDAZN配信されていない4チームが優先的にBコートで試合を行うため、コートを変更する場合がございます。

 

7/9(日) 3日目

順位決定リーグ戦

Aコート
10:00 C-2位 vs D-2位
11:45 A-2位 vs D-2位
Bコート
10:00 C-1位 vs D-1位
11:45 A-1位 vs B-1位
Cコート
10:00 C-3位 vs D-3位
11:45 A-3位 vs B-3位

※DAZN(全チーム配信)配信に伴い、2日目以降、コートが変更となる場合がございます。予めご了承下さいますよう、お願い申し上げます。


■西部大会
【大会名】2017V・サマーリーグ女子 西部大会
【主催】一般社団法人 日本バレーボールリーグ機構(Ⅴリーグ機構)
【共催】公益財団法人 日本バレーボール協会、鹿屋市、鹿屋市教育委員会
【主管】2017 V・サマーリーグ実行委員会、鹿児島県バレーボール協会、鹿屋市バレーボール協会
【後援】鹿屋体育大学、南日本新聞社、MBC南日本放送、KTS鹿児島テレビ、 KKB鹿児島放送、KYT鹿児島読売テレビ、エフエム鹿児島、FMかのや
【協賛】株式会社 財宝
【会場】串良平和アリーナ

 

グループ分け

Aグループ
久光製薬スプリングス
トヨタ車体クインシーズ
岡山シーガルズ
大野石油広島オイラーズ
トヨタ自動車ヴァルキューレ
Bグループ
JTマーヴェラス
東レアローズ
フォレストリーヴズ熊本
JAぎふリオレーナ
大阪スーペリアーズ









 

 




グループ戦

Aコート ※DAZN配信予定
10:00 久光製薬スプリングス vs トヨタ自動車ヴァルキューレ
11:30 トヨタ車体クインシーズ vs 岡山シーガルズ
13:00 久光製薬スプリングス vs 大野石油広島オイラーズ
14:30 トヨタ自動車ヴァルキューレ vs 岡山シーガルズ
16:00 大野石油広島オイラーズ vs トヨタ車体クインシーズ
Bコート
10:00 JTマーヴェラス vs 大阪スーペリアーズ
11:30 東レアローズ vs フォレストリーヴズ熊本
13:00 JTマーヴェラス vs JAぎふリオレーナ
14:30 大阪スーペリアーズ vs フォレストリーヴズ熊本
16:00 JAぎふリオレーナ vs 東レアローズ
 

7/8(土) 2日目

グループ戦

Aコート ※DAZN配信予定
9:30 フォレストリーヴズ熊本 vs JAぎふリオレーナ
11:00 JTマーヴェラス vs 東レアローズ
12:30 JAぎふリオレーナ vs 大阪スーペリアーズ
14:00 JTマーヴェラス vs フォレストリーヴズ熊本
15:30 東レアローズ vs 大阪スーペリアーズ
Bコート
9:30 岡山シーガルズ vs 大野石油広島オイラーズ
11:00 久光製薬スプリングス vs トヨタ車体クインシーズ
12:30 大野石油広島オイラーズ vs トヨタ自動車ヴァルキューレ
14:00 久光製薬スプリングス vs 岡山シーガルズ
15:30 トヨタ車体クインシーズ vs トヨタ自動車ヴァルキューレ
 

7/9(日) 3日目

順位決定戦

Aコート ※DAZN配信予定
9:00 Aグループ3位 vs Bグループ3位
10:30 Aグループ2位 vs Bグループ2位
12:00 Aグループ1位 vs Bグループ1位
Bコート
9:00 Aグループ5位 vs Bグループ5位
10:30 Aグループ4位 vs Bグループ4位


2017V・サマーリーグ女子大会 特設ページ
http://www.vleague.or.jp/2017sl/