バレーボール Vリーグ オフィシャルサイト

大会・イベント

トピックス

大会概要

西部大会

大会名 2018V・サマーリーグ女子 西部大会
開催日 2018年6月29日(金)~7月1日(日)
※東西大会のみで決勝大会は開催しない
主催 一般社団法人 日本バレーボールリーグ機構(Ⅴリーグ機構)
共催 公益財団法人 日本バレーボール協会
主管 2018 V・サマーリーグ実行委員会、愛知県バレーボール協会
後 援 豊田市、豊田市教育委員会、豊田市体育協会、豊田市バレーボール協会
協 賛 ひまわりネットワーク株式会社
開催会場 スカイホール豊田
〒471-0861 愛知県豊田市八幡町1-20 
TEL. 0565-31-0451 

東部大会

大会名 2018V・サマーリーグ女子 東部大会
開催日 2018年7月6日(金)~8日(日)
※東西大会のみで決勝大会は開催しない
主催 一般社団法人 日本バレーボールリーグ機構(Ⅴリーグ機構)
共催 公益財団法人 日本バレーボール協会
主管 2018 V・サマーリーグ実行委員会、酒田地区バレーボール協会
後 援 酒田市、公益財団法人酒田市体育協会
協 賛
開催会場 酒田市国体記念体育館
〒998-0055 山形県酒田市飯森山2-296-1 
TEL. 0234-31-5231 

出場チーム

西部大会(11チーム)
  • 久光製薬スプリングス
  • JTマーヴェラス
  • トヨタ車体クインシーズ
  • 東レアローズ
  • デンソーエアリービーズ
  • 岡山シーガルズ
  • JAぎふリオレーナ
  • トヨタ自動車ヴァルキューレ
  • 大野石油広島オイラーズ
  • 大阪スーペリアーズ
  • ヴィクトリーナ姫路
東部大会(9チーム)
  • 埼玉上尾メディックス
  • 日立リヴァーレ
  • PFUブルーキャッツ
  • KUROBEアクアフェアリーズ
  • 群馬銀行グリーンウイングス
  • 柏エンゼルクロス
  • GSS東京サンビームズ
  • ブレス浜松
  • プレステージ・インターナショナル アランマーレ
 

競技規則

  • 公益財団法人日本バレーボール協会6人制競技規則による。ただし、Vリーグ機構が定めた規程または2018 V・サマーリーグ実行委員会が2018V・サマーリーグに対して行った通達、取り決めがある場合それを優先する。
  • 全試合3セットマッチとし、3セット目は15点制とする。
  • 1試合あたりの試合時間は1時間15分とし、各試合の設定時間は、それぞれの大会で決定する。
  • プロトコール(11分前)までは、ウォーミングアップ(ストレッチ、ランニング、ボール練習)とする。ボールの使用には十分気をつけること。
  • 原則、設定時間よりも早く試合を開始することはない。また、試合が延びた場合、前の試合の30分後に開始する。
  • 原則、ワンボールシステムで実施し、ボールリトリバーは置かない。
  • 試合中の競技者交代については、クイック・サブスティチューションで行う。
  • 競技者交代はナンバーパドルを使用しない。
  • テクニカルタイムアウトは採用しない。
  • 新リーグに向け、チャレンジシステム(ビデオ判定システム)を行う可能性がある。
  • DAZNの配信は行わない。
  • 「V.LEAGUE TV」にて全試合オンデマンド配信予定(プレ会員登録はこちら) ※お問い合わせ先:03-4405-4437

順位決定方式

  • ポイント制を採用する。
  • 勝ちが3点、2-1での勝ちが2点、1-2での負けが1点、0-2の負けが0点。
  • 2つあるいはそれ以上のチームの獲得ポイントが並んだ場合は、勝率、セット率、得点率の順番で順位を決める。得点率も同率の場合は、当該チーム間の対戦での勝利チームを上位とする。
条件 ポイント
「2-0」での勝利 3点
「2-1」での勝利 2点
「1-2」での敗戦 1点
「0-2」での敗戦 0点

その他

  • 全日程終了後、表彰式を行う。2位までのチーム表彰とフレッシュスター賞を2名表彰する。
  • ファンの声を反映させるため、投票箱を設け、フレッシュスター賞の参考とする。
  • フレッシュスター賞は、大会実行委員長、大会副委員長にて最終決定する。

西部大会

出場チーム情報

会場情報

スカイホール豊田

〒471-0861 愛知県豊田市八幡町1-20
TEL. 0565-31-0451 

<アクセス>名鉄豊田線「豊田市駅」下車、徒歩15分

大会組合せ・試合結果

大会方式

11チームを4グループに分け、1回戦総当りを行い、その後、各グループの同順位による順位決定戦を行う。

グループ分け

Aグループ
久光製薬スプリングス
東レアローズ
大野石油広島オイラーズ
Bグループ
JTマーヴェラス
岡山シーガルズ
大阪スーペリアーズ
 
Cグループ
トヨタ車体クインシーズ
JAぎふリオレーナ
ヴィクトリーナ姫路
Dグループ
デンソーエアリービーズ
トヨタ自動車ヴァルキューレ
 

6/29(金) 1日目 開場時間9時00分 第一試合開始10時00分

グループ戦

Aコート セットカウント 各ゲームスコア
10:00 久光製薬スプリングス vs 大野石油広島オイラーズ 2-0 25-13 25-20  
11:30 東レアローズ vs 大野石油広島オイラーズ 2-1 23-25 25-19 15-12
13:00 久光製薬スプリングス vs 東レアローズ 2-1 21-25 25-18 15-13

Bコート

セットカウント 各ゲームスコア
10:00 JTマーヴェラス vs 大阪スーペリアーズ 2-0 25-18 25-21  
11:30 岡山シーガルズ vs 大阪スーペリアーズ 2-0 25-9 25-20  
13:00 JTマーヴェラス vs 岡山シーガルズ 0-2 23-25 20-25  

Cコート

セットカウント 各ゲームスコア
10:00 トヨタ車体クインシーズ vs ヴィクトリーナ姫路 0-2 24-26 19-25  
11:30 JAぎふリオレーナ vs ヴィクトリーナ姫路 0-2 12-25 26-28  
13:00 トヨタ車体クインシーズ vs JAぎふリオレーナ 2-1 25-23 23-25 15-9

Dコート

セットカウント 各ゲームスコア
10:00 デンソーエアリービーズ vs トヨタ自動車ヴァルキューレ 2-0 25-19 25-14  
13:00 デンソーエアリービーズ vs トヨタ自動車ヴァルキューレ 2-0 25-20 25-9  

◇1日目試合結果 星取表

<Aグループ>
順位 チーム名 久光製薬 東レ 大野石油 ポイント 勝率 セット率 得点率
1  久光製薬スプリングス - 2-1  2-0  5  1.000  4.000  1.247 
2  東レアローズ 1-2  - 2-1  3  0.500  1.000  1.017 
3  大野石油広島オイラーズ 0-2  1-2  - 1  0.000  0.250  0.788 
<Bグループ>
順位 チーム名 JT 岡山 大阪 ポイント 勝率 セット率 得点率
2  JTマーヴェラス - 0-2  2-0  3  0.500  1.000  1.045 
1  岡山シーガルズ 2-0  - 2-0  6  1.000  MAX  1.389 
3  大阪スーペリアーズ 0-2  0-2  - 0  0.000  0.000  0.680 
<Cグループ>
順位 チーム名 トヨタ車体 JAぎふ 姫路 ポイント 勝率 セット率 得点率
2  トヨタ車体クインシーズ - 2-1  0-2  2  0.500  0.667  0.981 
3  JAぎふリオレーナ 1-2  - 0-2  1  0.000  0.250  0.819 
1  ヴィクトリーナ姫路 2-0  2-0  - 6  1.000  MAX  1.284 
<Dグループ>(※Dグループのみ2チームのため、2回戦総当たりで予選グループの順位を決定します。)
順位 チーム名 デンソー トヨタ自動車 ポイント 勝率 セット率 得点率
1  デンソーエアリービーズ - 2-0
2-0
6  1.000  MAX  1.613 
2  トヨタ自動車ヴァルキューレ 0-2
0-2
- 0  0.000  0.000  0.620 

 

6/30(土) 2日目 開場時間9時00分 第一試合開始10時00分

順位決定リーグ戦

Aコート 1位~4位決定戦 セットカウント 各ゲームスコア
10:00 久光製薬スプリングス
A組1位
vs ヴィクトリーナ姫路
C組1位
2-1 25-20 23-25 15-12
11:30 岡山シーガルズ
B組1位
vs デンソーエアリービーズ
D組1位
2-1 15-25 25-16 15-8
13:00 久光製薬スプリングス
A組1位
vs デンソーエアリービーズ
D組1位
2-1 21-25 25-18 15-11
Bコート 5位~8位決定戦 セットカウント 各ゲームスコア
10:00 東レアローズ
A組2位
vs トヨタ自動車ヴァルキューレ
D組2位
2-0 25-17 25-21  
11:30 東レアローズ
A組2位
vs トヨタ車体クインシーズ
C組2位
0-2 18-25 18-25  
Bコート 1位~4位決定戦 セットカウント 各ゲームスコア
13:00 岡山シーガルズ
B組1位
vs ヴィクトリーナ姫路
C組1位
2-0 25-11 25-19  
Cコート 5位~8位決定戦 セットカウント 各ゲームスコア
10:00 JTマーヴェラス
B組2位
vs トヨタ車体クインシーズ
C組2位
2-0 25-22 25-17  
13:00 JTマーヴェラス
B組2位
vs トヨタ自動車ヴァルキューレ
D組2位
2-0 25-18 25-18  
Dコート 9位~11位決定戦…① セットカウント 各ゲームスコア
10:00 大阪スーペリアーズ
B組3位
vs 大野石油広島オイラーズ
A組3位
0-2 20-25 22-25  
11:30 JAぎふリオレーナ
C組3位
vs 大野石油広島オイラーズ
A組3位
2-1 25-20 22-25 17-15
13:00 大阪スーペリアーズ
B組3位
vs JAぎふリオレーナ
C組3位
2-0 25-21 27-25  

 

7/1(日) 3日目 開場時間9時00分 第一試合開始10時00分

順位決定リーグ戦

Aコート 1位~4位決定戦 セットカウント 各ゲームスコア
10:00 ヴィクトリーナ姫路
C組1位
vs デンソーエアリービーズ
D組1位
2-1 25-17 22-25 15-13
11:30 久光製薬スプリングス
A組1位
vs 岡山シーガルズ
B組1位
0-2 21-25 23-25  
Cコート 5位~8位決定戦 セットカウント 各ゲームスコア
10:00 東レアローズ
A組2位
vs JTマーヴェラス
B組2位
2-0 25-23 25-16  
11:30 トヨタ車体クインシーズ
C組2位
vs トヨタ自動車ヴァルキューレ
D組2位
2-0 25-21 25-8  
Dコート 11位決定戦…② セットカウント 各ゲームスコア
10:00 大阪スーペリアーズ
①-2位
vs JAぎふリオレーナ
①-3位
0-2 17-25 20-25  
Dコート 9位決定戦 セットカウント 各ゲームスコア
11:30 大野石油広島オイラーズ
①-1位
vs JAぎふリオレーナ
(②の勝者)
0-2 29-31 18-25  

◇順位決定リーグ戦2、3日目試合結果 星取表

<1位~4位決定戦>
順位 チーム名 久光製薬 岡山 姫路 デンソー ポイント 勝率 セット率 得点率
2 久光製薬 - 0-2 2-1 2-1 4 0.667 1.000 1.043 
1 岡山 2-0 - 2-0 2-1 8 1.000 6.000 1.260
3 姫路 1-2 0-2 - 2-1 3 0333 0.600 0.887
4 デンソー 1-2 1-2 1-2 - 3 0.000 0.500 0.888
<5位~8位決定戦>
順位 チーム名 東レ JT トヨタ車体 トヨタ自動車 ポイント 勝率 セット率 得点率
7 東レ - 2-0 0-2 2-0 6 0.667 2.000 1.071 
6 JT 0-2 - 2-0 2-0 6 0.667 2.000 1.112
5 トヨタ車体 2-0 0-2 - 2-0 6 0.667 2.000 1.209
8 トヨタ自動車 0-2 0-2 0-2 - 0 0.000 0.000 0.680
<9位~11位決定戦…①>
順位 チーム名 大野石油 大阪 JAぎふ ポイント 勝率 セット率 得点率
  大野石油 - 2-0 1-2 4 0.500 1.500 1.038 
  大阪 0-2 - 2-0 3 0.500 1.000 0.979
  JAぎふ 2-1 0-2 - 2 0.500 0.667 0.982
<11位決定戦…②>
順位 チーム名   チーム名 ポイント 勝率 セット率 得点率
- 大阪スーペリアーズ
0
(①-2位)
VS JAぎふリオレーナ
2
(①-3位)
       
<9位決定戦>
順位 チーム名   チーム名 ポイント 勝率 セット率 得点率
- 大野石油広島オイラーズ
0
①-1位
VS JAぎふリオレーナ
2
②の勝者
       

 

最終順位表

優勝 岡山シーガルズ(初優勝) 
準優勝 久光製薬スプリングス 
3位 ヴィクトリーナ姫路 
4位 デンソーエアリービーズ
5位 トヨタ車体クインシーズ
6位 JTマーヴェラス
7位 東レアローズ
8位 トヨタ自動車ヴァルキューレ
9位 JAぎふリオレーナ 
10位 大野石油広島オイラーズ
11位 大阪スーペリアーズ

チケット情報

●チケット販売期間(前売り券) 2018年6月9日(土)~2018年6月28日(木) ※東西共通通し券は、東西ともに6月28日(木)で販売終了
●当日券販売開始時間 9時00分~(3日間とも共通)
●販売場所 Vリーグチケット(URL http://vleague-ticket.jp/pc/
チケットぴあ(URL https://t.pia.jp/sports/volleyball/
試合当日会場販売

●席種・価格
東西共通 2階全席自由席のみ

券種

金額

スタンド自由席(当日) 2,000円
スタンド自由席(前売り) 1,800円
スタンド自由席(中・高生) 500円
※小学生以下 無料
東西共通通し券(3日間) 完売しました
東西共通通し券(4日間) 完売しました

※車椅子観戦席あり

●問い合わせ先:Vリーグ機構 03-6262-8963(平日10:00~17:00)

イベント情報

●会場内でプログラム購入しスタンプラリーに参加しよう!

会場内に設置してあるスタンプを集めてスタンプラリーを完成させよう。
東西大会合わせて3つのスタンプが貯まったら、ミニプレゼント!
さらに、4つ貯まったらサイン入り限定グッズが詰まったお楽しみ袋をプレゼント♪

■実施場所 各会場プログラム販売ブース横 ※プレゼント引き換えも同じ場所
■プレゼント内容
・<ミニお楽しみ袋> 新リーグロゴ入り多機能クロックなど…計3点
・<お楽しみ袋> 注目選手のサイン入りサマーリーグポスターなど…計5点
※プレゼントの数に限りがございますので、予めご了承ください。
 

●表彰式

優勝、準優勝のチーム表彰とフレッシュスター賞2名の表彰を行います。
フレッシュスター賞は西部大会の出場選手の中で印象に残る活躍し、
かつ将来性の高い選手をV.LEAGUE Division 1(V1)、V.LEAGUE Division 2(V2)から
それぞれ1名ずつ選出し「フレッシュスター賞」として表彰いたします!
今年もご来場の皆様からの投票を受け付けますので、ぜひご投票ください!
投票期間:2018年6月29日(金)~7月1日(日)第一試合終了時まで
 

●IYOIYOおいでんに来場!

豊田市駅前で実施される地元のおまつり「IYOIYOおいでん」に、Vリーグ選手達が訪問し、大会PRを行います。
日時:6月30日(土)17:50~18:00の時間
 
  久光製薬 JT トヨタ車体 東レ デンソー 岡山
参加者 戸江 真奈 栗原 恵 志智 真梨奈 大野 果歩 石田 瑞穂 調整中
井上 愛里沙 田中 美咲 比金 桃子   鈴木 裕子  
  JAぎふ トヨタ自動車 大野石油 大阪 姫路
参加者 尾花 佳甫 一森 祐希奈 谷岡 初生 張 歓歓 吉岡 可奈
齊藤 望 浅野 美波 三井 梨愛 入江 彩水 瀧本 りな
 

●サイン会・抽選会

日時:7月1日(日)表彰式終了後から、10分後に1Fロビーにて開催します
 

サイン会

  久光製薬 JT トヨタ車体 東レ デンソー 岡山
参加者 栄 絵里香 橋本 梨紗 金本 望 井上 奈々朱 大竹 里歩 山口 舞
今村 優香 林 琴奈 中屋 夏澄 堀川 真理 早坂 梢依 丸山 亜季
筒井 さやか ヒックマン ジャスティス 山上 有紀 伊藤 望 中川 千世 川島 亜依美
  JAぎふ トヨタ自動車 大野石油 大阪 姫路
参加者 今井 里美 廣田 唯 北川 海育 原田 茉由 片下 恭子
宮井 遥 松尾 妃七菜 吉里 遥 嶋 紗也香 髙橋 咲妃惠
佐々木 美帆 鈴木 千織 長谷川 侑南 岡部 美波 大元 朱菜
 

抽選会

  久光製薬 JT トヨタ車体 東レ デンソー 岡山
参加者 帯川 きよら 目黒 優佳 杉 郁香 大野 果歩 積山 春花 𠮷田 みなみ
  JAぎふ トヨタ自動車 大野石油 大阪 姫路
参加者 佐野 遥香 梅木 瞳 山内 佑里子 平川 里菜 溝口 由利香
※今回の抽選会参加費(金額は任意)を大阪北部地震支援金として、寄付させていただきます。
(集まったお金は、ソフトバレーボールを購入し大阪北部地方の小学校へ寄付をさせていただく予定です)
※参加選手は変更される可能性がございます。予めご了承ください。

東部大会

出場チーム情報

会場情報

酒田市国体記念体育館

〒998-0055 山形県酒田市飯森山2-296-1
TEL. 0234-31-5231

<アクセス>JR「酒田」駅下車、タクシー10分
      るんるんバス酒田駅大学線「土門拳記念館」下車、徒歩3分

 

バス情報

●JR羽越本線 酒田駅 ⇔ 酒田市国体記念体育館

るんるんバス 酒田駅大学線 ※毎日運行

 
るんるんバス 酒田駅かんぽ線 ※火・木・土運行



<参考> 酒田市福祉乗合バス るんるんバス
 
◆バス料金:乗車1回につき100円(保護者同伴の未就学児童は無料)
◆回数乗車券:1,000円(11枚券)
◆回数券販売所
・市商工港湾課(市役所6階)
・総合文化センター
・各総合支所
・バス車内
◆問い合わせ:0234-26-5756(酒田市商工観光部商工港湾課)
       0234-33-7255(庄内交通酒田営業所)
 

●庄内空港 ⇔ 酒田市国体記念体育館

庄内空港連絡バス

 
◆料金:片道650円
◆問い合わせ:0234-24-9292
        (酒田庄交バスターミナル
          受付時間 5:50~19:00)
 

大会組合せ・試合結果

大会方式

9チームを3グループに分け、1回戦総当りを行い、その後、各グループの同順位による順位決定戦を行う。

グループ分け

Aグループ
埼玉上尾メディックス
KUROBEアクアフェアリーズ
GSS東京サンビームズ
Bグループ
日立リヴァーレ
群馬銀行グリーンウイングス
ブレス浜松
 
Cグループ
PFUブルーキャッツ
柏エンゼルクロス
プレステージ・インターナショナルアランマーレ
 

7/6(金) 1日目 開場時間10時00分 第一試合開始11時00分

グループ戦

Aコート セットカウント 各ゲームスコア
11:00 柏エンゼルクロス vs プレステージ・インターナショナルアランマーレ 2-0 25-15 25-18  
12:30 PFUブルーキャッツ vs 柏エンゼルクロス 2-0 25-21 25-17  
14:00 群馬銀行グリーンウイングス vs ブレス浜松 0-2 23-25 21-25  
Bコート セットカウント 各ゲームスコア
11:00 日立リヴァーレ vs 群馬銀行グリーンウイングス 2-1 32-34 25-13 15-5
12:30 KUROBEアクアフェアリーズ vs GSS東京サンビームズ 2-1 17-25 25-22 15-11
14:00 埼玉上尾メディックス vs KUROBEアクアフェアリーズ 0-2 21-25 23-25  
 

7/7(土) 2日目 開場時間9時00分 第一試合開始10時00分

グループ戦

Aコート セットカウント 各ゲームスコア
10:00 埼玉上尾メディックス vs GSS東京サンビームズ 2-0 25-17 25-18  
11:30 PFUブルーキャッツ vs プレステージ・インターナショナルアランマーレ 2-0 25-19 25-18  
Bコート セットカウント 各ゲームスコア
10:00 日立リヴァーレ vs ブレス浜松 2-0 25-18 25-17  
 

◇グループ戦 星取表

<Aグループ>
順位 チーム名 埼玉上尾 KUROBE GSS ポイント 勝率 セット率 得点率
2 埼玉上尾メディックス - 0-2  2-0  3  0.50  1.00  1.11
1 KUROBEアクアフェアリーズ 2-0  - 2-1  5 1.00  4.00  1.05 
3 GSS東京サンビームズ 0-2  1-2  - 1  0.00  0.25 0.87 
<Bグループ>
順位 チーム名 日立 群馬銀行 浜松 ポイント 勝率 セット率 得点率
1 日立リヴァーレ - 2-1  2-0  5 1.00 4.00  1.40 
3 群馬銀行グリーンウイングス 1-2  - 0-2  1  0.00  0.25  0.79 
2 ブレス浜松 0-2  2-0  - 3  0.50 1.00 0.90 
<Cグループ>
順位 チーム名 PFU プレステージ ポイント 勝率 セット率 得点率
1 PFUブルーキャッツ - 2-0  2-0  6  1.00  -  1.33
2 柏エンゼルクロス 0-2  - 2-0  3  0.50  1.00  1.06 
3 プレステージ・インターナショナルアランマーレ 0-2 0-2  - 0  0.00  0.00  0.70

順位決定戦

Aコート セットカウント 各ゲームスコア
13:00  KUROBEアクアフェアリーズ(A組1位)  vs 日立リヴァーレ(B組1位) 0-2 22-25 22-25  
14:30 GSS東京サンビームズ(A組3位) vs 群馬銀行グリーンウイングス(B組3位) 2-1 25-15 19-25 15-8
16:00 日立リヴァーレ(B組1位) vs PFUブルーキャッツ(C組1位) 2-0 25-23 25-19  
Bコート セットカウント 各ゲームスコア
13:00 埼玉上尾メディックス(A組2位) vs ブレス浜松(B組2位) 2-1 19-25 25-17 15-6
14:30 埼玉上尾メディックス(A組2位) vs 柏エンゼルクロス(C組2位) 2-1 21-25 26-24 16-14
16:00 群馬銀行グリーンウイングス(B組3位) vs プレステージ・インターナショナルアランマーレ(C組3位) 1-2 23-25 25-23 11-15

7/8(日) 3日目 開場時間9時00分 第一試合開始10時00分

順位決定戦

Aコート セットカウント 各ゲームスコア
10:00 ブレス浜松(B組2位) vs 柏エンゼルクロス(C組2位) 2-1 25-19 17-25 7-15
Bコート セットカウント 各ゲームスコア
10:00 GSS東京サンビームズ(A組3位) vs プレステージ・インターナショナルアランマーレ(C組3位) 2-1 25-17 19-25 15-12
11:30* KUROBEアクアフェアリーズ(A組1位) vs PFUブルーキャッツ(C組1位) 2-0 25-19 25-22  
*コートの変更がございました。
 

◇順位決定戦 星取表

<1~3位決定戦>
順位 チーム名 KUROBE 日立 PFU ポイント 勝率 セット率 得点率
2 KUROBEアクアフェアリーズ -  0-2 2-0 3 0.50 1.00 0.85
1 日立リヴァーレ 2-0 - 2-0 6 1.00  - 1.16 
3 PFUブルーキャッツ 0-2 0-2 - 0 - 0.00 1.01
<4~6位決定戦>
順位 チーム名 埼玉上尾 浜松 ポイント 勝率 セット率 得点率
4 埼玉上尾メディックス -  2-1 2-1 4 1.00 2.00 1.10
6 ブレス浜松 1-2 - 1-2 2 - 0.50 0.82 
5 柏エンゼルクロス 1-2 2-1 - 3 0.50 1.00 1.09
<7~9位決定戦>
順位 チーム名 GSS 群馬銀行 プレステージ ポイント 勝率 セット率 得点率
7 GSS東京サンビームズ - 2-1 2-1 4 1.00 2.00 1.16
9 群馬銀行グリーンウイングス 1-2 - 1-2 2 -  0.50 0.88 
8 プレステージ・インターナショナルアランマーレ 1-2 2-1 - 3 0.50 1.00 0.99
 

最終順位表

優勝 日立リヴァーレ 
準優勝 KUROBEアクアフェアリーズ 
3位 PFUブルーキャッツ
4位 埼玉上尾メディックス 
5位 柏エンゼルクロス 
6位 ブレス浜松 
7位 GSS東京サンビームズ 
8位  プレステージ・インターナショナルアランマーレ
9位  群馬銀行グリーンウイングス

チケット情報

●チケット販売期間(前売り券) 2018年6月9日(土)~2018年7月5日(木) ※東西共通通し券は、東西ともに6月28日(木)で販売終了
●当日券販売開始時間 7月6日(金):9時30分~
7月7日(土)、8日(日):9時00分~
●販売場所 Vリーグチケット(URL http://vleague-ticket.jp/pc/
チケットぴあ(URL https://t.pia.jp/sports/volleyball/
試合当日会場販売

●席種・価格
東西共通 2階全席自由席のみ

券種

金額

スタンド自由席(当日) 2,000円
スタンド自由席(前売り) 1,800円
スタンド自由席(中・高生) 500円
※小学生以下 無料
東西共通通し券(3日間) 完売しました
東西共通通し券(4日間) 完売しました

※車椅子観戦席あり

●問い合わせ先:Vリーグ機構 03-6262-8963(平日10:00~17:00)

イベント情報

●会場内でプログラム購入しスタンプラリーに参加しよう!

会場内に設置してあるスタンプを集めてスタンプラリーを完成させよう。
東西大会合わせて3つのスタンプが貯まったら、ミニプレゼント!
さらに、4つ貯まったらサイン入り限定グッズが詰まったお楽しみ袋をプレゼント♪

■実施場所 各会場プログラム販売ブース横 ※プレゼント引き換えも同じ場所
■プレゼント内容
・<ミニお楽しみ袋> 新リーグロゴ入り多機能クロックなど…計3点
・<お楽しみ袋> 注目選手のサイン入りサマーリーグポスターなど…計5点
※プレゼントの数に限りがございますので、予めご了承ください。
 

●表彰式

優勝、準優勝のチーム表彰とフレッシュスター賞2名の表彰を行います。
フレッシュスター賞は東部大会の出場選手の中で印象に残る活躍し、
かつ将来性の高い選手をV.LEAGUE Division 1(V1)、V.LEAGUE Division 2(V2)から
それぞれ1名ずつ選出し「フレッシュスター賞」として表彰いたします!
今年もご来場の皆様からの投票を受け付けますので、ぜひご投票ください!
投票期間:2018年7月6日(金)~7月8日(日)第一試合終了時まで
 

●開会式

7月6日(金)第1試合開始前
 

●サイン会

7月8日(日) 閉会式終了後~(14時半終了予定) サブアリーナ
※サイン会会場は土足禁止となります。上履き(スリッパ等)をご持参ください。
※当日は係員の指示に従ってください

参加選手:(出場9チームから各4選手)
  埼玉上尾 日立 PFU KUROBE 群馬銀行 GSS 浜松 プレステージ
参加選手 松本 亜弥華 遠井 萌仁 江畑 幸子 倉見 夏乃 古市 彩音 城野 真衣 張 心穆意 水上 真悠子 田村 愛美
丸山 裕子 渡邉 久惠 三橋 聡恵 小西 愛衣 斉藤 千佳 山本 直美 鬼塚 雛子 多田 遥 江川 優貴
三浦 茉実 芳賀 舞波 正 里菜 綿引 菜都美 鈴木 日葵 木村 汐里 賀谷 明日光 播磨 若奈 戸田 さやか
青柳 京子 長内 美和子 吉安 遥 舛田 紗淑 安福 若菜 名原 寧音 天澤 優奈 澁谷 美妃 浅川 希
※参加選手は変更される可能性がございます。予めご了承ください。