バレーボール Vリーグ オフィシャルサイト

大会・イベント

2018アジアクラブ選手権大会

トピックス

2018/7/4 NEW2018アジアクラブ選手権大会 特設ページを開設しました。

2018アジアクラブ男子選手権大会

大会概要

開催期間 2018年7月30日(月)~8月6日(月)
会場 Wanna Theikdi Sport Complex Gyms (ミャンマー・ネピドー)
試合方式 出場16チームを2017年大会の結果から、A、B、C、Dの4組に振り分け、 予選リーグ戦(1回総当たり戦)を行う。
予選リーグ戦の順位をもとに、ブロック決定戦の組み合わせを決定。
ブロック決定戦での勝者8チームが上位リーグ戦、 敗者8チームが下位リーグ戦に進出し、クウォーターファイナル、セミファイナル、 ファイナルを戦い、最終順位を決定する。

参加チーム

A組
東レアローズ(日本)、イラン、カザフスタン
B組
中国、チャイニーズタイペイ、ベトナム

 

C組
タイ、オーストラリア、スリランカ、香港
D組
ミャンマー、パキスタン、トルクメニスタン

※カタール、イラク、ヨルダンが棄権したため、グループ分け/試合日程が変更になりました。

 

東レアローズ試合日程

開催日 時間 対戦
7月30日(月) 休息日   vs   
7月31日(火) 13:30(日本時間16:00) 東レアローズ vs  ハータムアルダカン(イラン)
8月1日(水) 13:30(日本時間16:00) 東レアローズ vs  アティラウVC(カザフスタン)
8月2日(木) 休息日      
8月3日(金) 休息日      
8月4日(土) 準々決勝
13:30(日本時間16:00)
東レアローズ  vs  WAPDA(パキスタン) 
8月5日(日) 5-8位決定戦
16:00(日本時間18:30)
東レアローズ  vs  ランカライオンズ(スリランカ)
8月6日(月) 5位決定戦
13:30(日本時間16:00)
東レアローズ  vs  ナコーンラーチャシーマザ モール(タイ)

試合結果

7月31日(火)予選リーグ

東レアローズ
(日本)
   22  25   ハータム
アルダカン

(イラン)
レポート
 0  22  25  3
 32  34
( 0勝 1敗)     ( 2勝 0敗)
       

8月1日(水)予選リーグ

東レアローズ
(日本)
   25  22   アティラウVC
(カザフスタン)
レポート
  2  23  25    3
 25  22
( 0勝 2敗)  19  25 ( 1勝 1敗)
   11  15  

8月4日(土)準々決勝

東レアローズ
(日本)
   21  25   WAPDA
(パキスタン)
レポート
    2  25  16   3
 25  23
 29  31
   20  22  

8月5日(日)5-8位決定戦

東レアローズ
(日本)
   25  20   ランカ
ライオンズ

(スリランカ)
レポート
  3  19  25   1
 25  20
 25  21
       

8月6日(月)5位決定戦

東レアローズ
(日本)
   25  21   ナコーンラーチャシーマ
ザ モール

(タイ)
レポート
 3  22  25   1
 25  21
 25  18
       
 

最終順位表

優勝  ハータムアルダカン(イラン)
準優勝 アティラウVC(カザフスタン) 
3位 WAPDA(パキスタン) 
4位 サネスト カインホア(ベトナム) 
5位 東レアローズ(日本) 
6位 ナコーンラーチャシーマ ザ モール (タイ) 
7位 ランカライオンズ(スリランカ) 
8位 ロングパワー(台湾) 
9位 キャンベラ ヒート(オーストラリア) 
10位 仁済(香港)
11位 アジアワールドクラブ(ミャンマー) 
12位 四川(中国) 
13位 ビナガ(トルクメニスタン) 
   
   
   

2018アジアクラブ女子選手権大会

大会概要

開催期間 2018年7月11日(水)~7月18日(水)
会場 Boris Alexandrov Sports Palace (カザフスタン・オスケメン)
試合方式 出場9チームをA、B、Cの3組に振り分け、予選リーグ戦(1回総当たり戦)を行う。予選リーグ戦の順位をもとに、ブロック決定戦の組み合わせを決定。
ブロック決定戦での勝者8チームが上位リーグ戦、 敗者8チームが下位リーグ戦に進出し、クウォーターファイナル、セミファイナル、 ファイナルを戦い、最終順位を決定する。

参加チーム

A組
NECレッドロケッツ(日本)、タイ、中国
B組
カザフスタン、チャイニーズタイペイ、イラン

 

C組
ベトナム、インドネシア、スリランカ

※フィリピン、フィジーが棄権したため、グループ分け/試合日程が変更になりました。
 

 

NECレッドロケッツ試合日程

開催日 時間 対戦
7月11日(水) 休息日      
7月12日(木) 15:00(日本時間18:00) NECレッドロケッツ vs  シュプリーム VC(タイ)
7月13日(金) 15:00(日本時間18:00) NECレッドロケッツ vs  中天鋼鉄(中国)
7月14日(土) 休息日      
7月15日(日) 休息日      
7月16日(月) 準々決勝
19:00(日本時間22:00)
NECレッドロケッツ vs  CMFC VC(チャイニーズタイペイ)
7月17日(火) 準決勝
18:00(日本時間21:00)
NECレッドロケッツ vs  アルタイ VC(カザフスタン)
7月18日(水) 決勝
18:00(日本時間21:00)
NECレッドロケッツ vs  シュプリーム VC(タイ)

試合結果

7月12日(木)予選リーグ

NECレッドロケッツ
(日本)
   20  25   シュプリームVC
(タイ)
レポート
3  21  25 2
 25  22
( 1勝 0敗)  25  18 ( 1勝 1敗)
   15  11  

7月13日(金)予選リーグ

NECレッドロケッツ
(日本)
   21  25   中天鋼鉄
(中国)
レポート
3  26  24 1
 29  27
( 2勝 0敗)  25  22 ( 0勝 2敗)
       


7月16日(月)準々決勝

NECレッドロケッツ
(日本)
   25  15   CMFC VC
(中国人繊/チャイニーズ
タイペイ
)
レポート
3  25  18 1
 19  25
 25  15
       

7月17日(火)準決勝

NECレッドロケッツ
(日本)
   25  20   アルタイVC
(カザフスタン)
レポート
3  25  17 0
 28  26
   
       

7月18日(水)決勝

NECレッドロケッツ
(日本)
   25  13   シュプリームVC
(タイ)
レポート
2  21  25 3
 18  25
 25  20
   14  16  

最終順位表

優勝 シュプリームVC(タイ)
準優勝 NECレッドロケッツ(日本)
3位 中天鋼鉄(中国)
4位 アルタイVC(カザフスタン)
5位 ガルーダ(インドネシア)
6位 PAYKAN(イラン)
7位 VTV BINH DIEN LONG AV(ベトナム)
8位 CMFC VC(チャイニーズタイペイ)
9位 ランカライオンズ(スリランカ)