バレーボール Vリーグ オフィシャルサイト

2017/18Vリーグハイライト映像を公開中! 試合結果ページからご覧下さい!

大会・イベント

201706260959_1.jpg

トピックス

2017/7/9 【試合結果】2017V・サマーリーグ女子 西部大会3日目(7/9)
2017/7/9 【試合結果】2017V・サマーリーグ女子 東部大会3日目(7/9)
2017/7/8 【試合結果】2017V・サマーリーグ女子 東部大会2日目(7/8)
2017/7/8 【試合結果】2017V・サマーリーグ女子 西部大会 2日目(7/8)
2017/7/8 【イベント】V・サマーリーグ 各大会最終日のファンイベントについて
2017/7/7 【試合結果】2017V・サマーリーグ女子 西部大会1日目(7/7)
2017/7/7 【試合結果】2017V・サマーリーグ女子 東部大会1日目(7/7)
2017/7/6 【サマーリーグ】2017V・サマーリーグ西部大会 鹿屋市役所表敬訪問
2017/7/5 【大会情報】2017V・サマーリーグ女子大会(7/7~7/9)
2017/7/5 【コラム】V・サマーリーグ2017東部大会展望~混戦必至! 世代別代表など経験豊富な若手にも期待~
2017/7/5 【コラム】V・サマーリーグ2017西部大会展望~求む、ニューヒロイン!! 鹿児島で栄光を掴むのは!?~
2017/7/3 【バス情報】2017V・サマーリーグ女子大会(ひたちなか・鹿屋)臨時バスの運行について
2017/7/2 2017V・サマーリーグ女子大会 東部・ひたちなか大会の組み合わせ変更について
2017/6/28 2017V・サマーリーグ東部大会 仙台ベルフィーユ不参加に伴うチケット払い戻しについて
2017/6/13 2017V・サマーリーグ女子大会(ひたちなか・鹿屋)3日間ともDAZN生中継が決定!
2017/6/9 2017V・サマーリーグ女子大会(ひたちなか・鹿屋)の組み合わせが決定!
2017/6/9 【チケット】2017V・サマーリーグ女子大会の前売券を6月14日に販売開始!
2017/6/8 2017V・サマーリーグ女子大会の特設サイトを開設しました。

大会概要

東部大会

大会名 2017V・サマーリーグ女子 東部大会
主催 一般社団法人 日本バレーボールリーグ機構(Ⅴリーグ機構)
共催 公益財団法人 日本バレーボール協会
主管 2017 V・サマーリーグ実行委員会、茨城県バレーボール協会
開催日 2017年7月7日(金)~9日(日)
※東西大会のみで決勝大会は開催しない
後 援 ひたちなか市、ひたちなか市教育委員会、ひたちなか市バレーボール協会、茨城交通株式会社       
開催会場 ひたちなか市総合運動公園総合体育館
〒312-0005 茨城県ひたちなか市新光町49
アクセス:JR常磐線勝田駅下車(上野から特急にて約80分)

西部大会

大会名 2017V・サマーリーグ女子 西部大会
主催 一般社団法人 日本バレーボールリーグ機構(Ⅴリーグ機構)
共催 公益財団法人 日本バレーボール協会、鹿屋市、鹿屋市教育委員会
主管 2017 V・サマーリーグ実行委員会、鹿児島県バレーボール協会、鹿屋市バレーボール協会
開催日 2017年7月7日(金)~9日(日)
※東西大会のみで決勝大会は開催しない
後 援 鹿屋体育大学、南日本新聞社、MBC南日本放送、KTS鹿児島テレビ、 KKB鹿児島放送、KYT鹿児島読売テレビ、エフエム鹿児島、FMかのや
協 賛 株式会社 財宝
開催会場 串良平和アリーナ
〒839-1602 鹿児島県鹿屋市串良町有里4820-1
アクセス:鹿児島空港よりバス約1時間40分

出場チーム

東部大会(11チーム)
  • NECレッドロケッツ
  • 日立リヴァーレ
  • デンソーエアリービーズ
  • 上尾メディックス
  • PFUブルーキャッツ
  • KUROBEアクアフェアリーズ
  • 柏エンゼルクロス
  • ブレス浜松
  • 群馬銀行グリーンウイングス
  • プレステージ・インターナショナルアランマーレ
  • GSS東京サンビームズ
西部大会(10チーム)
  • 久光製薬スプリングス
  • JTマーヴェラス
  • トヨタ車体クインシーズ
  • 東レアローズ
  • 岡山シーガルズ
  • フォレストリーヴズ熊本
  • 大野石油広島オイラーズ
  • JAぎふリオレーナ
  • トヨタ自動車ヴァルキューレ
  • 大阪スーペリアーズ
  •                            
 

競技規則

  • 公益財団法人日本バレーボール協会6人制競技規則による。ただし、Vリーグ機構が定めた規程または2017 V・サマーリーグ実行委員会が2017V・サマーリーグに対して行った通達、取り決めがある場合はそれを優先する。
  • 全試合3セットマッチとし、3セット目は15点制とする。
  • 1試合あたりの試合時間は1時間15分とし、各試合の設定時間は、それぞれの大会で決定する。
  • 原則、設定時間よりも早く試合を開始することはない。また、試合が延びた場合は、前の試合30分後に開始する。
  • 試合中の競技者交代については、クイック・サブスティチューションで行う。
  • 競技者交代はナンバーパドルを使用しない。
  • テクニカルタイムアウトは採用しない。
  • タイムアウトの要求はブザーを使用しない。
  • チャレンジシステム(ビデオ判定システム)は適応しない。

順位決定方式

  • ポイント制を導入し、試合結果によって次のポイントを付与する。
  • 2つあるいはそれ以上のチームが同率となった場合は、勝率、セット率、得点率の順番で順位を決める。得点率も同率の場合は、当該チーム間の対戦での勝利チームを上位とする。
条件 ポイント
「2-0」での勝利 3点
「2-1」での勝利 2点
「1-2」での敗戦 1点
「0-2」での敗戦 0点

表彰

  • 全日程終了後、表彰式を行う。2位までのチーム表彰とフレッシュスター賞を各大会2名表彰する。
  • フレッシュスター賞は投票箱にて一般投票を行う。票数は選考の参考とする。
  • フレッシュスター賞は、大会実行委員長、大会副委員長からなる選考委員会にて最終決定する。

その他

  • 最終日の全試合終了後に「ファンイベント」の開催を予定しています。

東部大会

出場チーム情報

会場情報

ひたちなか市総合運動公園総合体育館

〒312-0005 茨城県ひたちなか市新光町49

<アクセス>JR常磐線勝田駅下車(上野から特急にて約80分)

大会組合せ・試合結果

大会方式

11チームを4グループに分け、1回戦総当りを行い(1日目)、その後、各グループの同順位による順位決定戦を行う(2・3日目)。

グループ分け

Aグループ
NECレッドロケッツ
柏エンゼルクロス
ブレス浜松
Bグループ
日立リヴァーレ
KUROBEアクアフェアリーズ
群馬銀行グリーンウイングス
 
Cグループ
デンソーエアリービーズ
プレステージ・インターナショナルアランマーレ
Dグループ
上尾メディックス
PFUブルーキャッツ
GSS東京サンビームズ
 

7/7(金) 1日目

グループ戦

Aコート セットカウント 各ゲームスコア
10:30 日立リヴァーレ vs KUROBEアクアフェアリーズ 2-0 25-19 25-15  
12:30 柏エンゼルクロス vs ブレス浜松 0-2 20-25 16-25  
14:30 NECレッドロケッツ vs 柏エンゼルクロス 2-0 25-16 25-13  
16:30 KUROBEアクアフェアリーズ vs 群馬銀行グリーンウイングス 1-2 25-15 14-25 7-15

Bコート

セットカウント 各ゲームスコア
10:30 NECレッドロケッツ vs ブレス浜松 2-0 25-13 25-13  
12:30 デンソーエアリービーズ vs プレステージ・インターナショナルアランマーレ 1-2 25-12 21-25 12-15
14:30 日立リヴァーレ vs 群馬銀行グリーンウイングス 2-0 25-23 25-19  
16:30 上尾メディックス vs GSS東京サンビームズ 2-0 25-17 25-17  

Cコート

セットカウント 各ゲームスコア
10:30 PFUブルーキャッツ vs GSS東京サンビームズ 2-0 25-20 25-23  
12:30 上尾メディックス vs PFUブルーキャッツ 1-2 24-26 25-15 11-15
16:30 デンソーエアリービーズ vs プレステージ・インターナショナルアランマーレ 2-0 25-21 25-18  

◇1日目試合結果 星取表

<Aグループ>
順位 チーム名 NEC 浜松 ポイント 勝率 セット率 得点率
1  NECレッドロケッツ - 2-0  2-0  6  1.000  MAX  1.818 
3  柏エンゼルクロス 0-2  - 0-2  0  0.000  0.000  0.650 
2  ブレス浜松 0-2  2-0  - 3  0.500  1.000  0.884 
<Bグループ>
順位 チーム名 日立 KUROBE 群馬銀行 ポイント 勝率 セット率 得点率
1  日立リヴァーレ - 2-0  2-0  6  1.000  MAX  1.316
3  KUROBEアクアフェアリーズ 0-2  - 1-2  1  0.000  0.000  0.762 
2  群馬銀行グリーンウイングス 0-2  2-1  - 2  0.500  0.667  1.010 
<Cグループ>※Cグループのみ2チームのため、2回戦総当たりで予選グループの順位を決定します。
順位 チーム名 デンソー プレステージ ポイント 勝率 セット率 得点率
1  デンソーエアリービーズ - 1-2
2-0 
1  0.500  1.500  1.187 
2  プレステージ・インターナショナルアランマーレ 2-1
0-2 
- 2  0.500  0.667  0.843 
<Dグループ>
順位 チーム名 上尾 PFU GSS ポイント 勝率 セット率 得点率
2  上尾メディックス - 1-2  2-0  3  0.500  3.000  1.222 
1  PFUブルーキャッツ 2-1  - 2-0  5  1.000  4.000  1.092 
3  GSS東京サンビームズ 0-2  0-2  - 0  0.000  0.000  0.770 

7/8(土) 2日目

順位決定リーグ戦

Aコート セットカウント 各ゲームスコア
10:30 ブレス浜松 vs 上尾メディックス 0-2 15-25 21-25  
12:30 群馬銀行グリーンウイングス vs プレステージ・インターナショナルアランマーレ 0-2 22-25 21-25  
14:30 ブレス浜松 vs プレステージ・インターナショナルアランマーレ 0-2 11-25 23-25  
16:30 群馬銀行グリーンウイングス vs 上尾メディックス 1-2 17-25 25-18 9-15
Bコート セットカウント 各ゲームスコア
10:30 柏エンゼルクロス vs GSS東京サンビームズ 2-0 25-19 25-19  
12:30 KUROBEアクアフェアリーズ vs GSS東京サンビームズ 2-1 25-23 24-26 15-10
14:30 NECレッドロケッツ vs デンソーエアリービーズ 2-1 19-25 25-19 18-16
16:30 日立リヴァーレ vs PFUブルーキャッツ 0-2 14-25 21-25  
Cコート セットカウント 各ゲームスコア
10:30 NECレッドロケッツ vs PFUブルーキャッツ 0-2 21-25 21-25  
12:30 日立リヴァーレ vs デンソーエアリービーズ 0-2 21-25 20-25  
14:30 柏エンゼルクロス vs KUROBEアクアフェアリーズ 2-1 20-25 27-25 15-10


 

7/9(日) 3日目

順位決定リーグ戦

Aコート セットカウント 各ゲームスコア
10:00 プレステージ・インターナショナルアランマーレ vs 上尾メディックス 1-2 25-18 21-25 10-15
11:45 ブレス浜松 vs 群馬銀行グリーンウイングス 1-2 25-20 17-25 8-15
Bコート セットカウント 各ゲームスコア
10:00 デンソーエアリービーズ vs PFUブルーキャッツ 1-2 18-25 25-19 12-15
11:45 NECレッドロケッツ vs 日立リヴァーレ 2-0 25-23 25-22  
Cコート セットカウント 各ゲームスコア
10:00 KUROBEアクアフェアリーズ vs GSS東京サンビームズ 2-0 25-23 25-17  
11:45 柏エンゼルクロス vs KUROBEアクアフェアリーズ 0-2 22-25 22-25  

※仙台ベルフィーユの不参加により、変則リーグでの開催となります。予めご了承ください。

※DAZN(全チーム配信)配信に伴い、2日目以降、コートが変更となる場合がございます。予めご了承下さいますよう、お願い申し上げます。

 

◇順位決定リーグ戦2、3日目試合結果 星取表

<1位グループ>
順位 チーム名 NEC 日立 デンソー PFU ポイント 勝率 セット率 得点率
2 NEC - 2-0 2-1 0-2 5 0.667 1.333 0.994 
4 日立 0-2 - 0-2 0-2 0 0.000 0.000 0.807
3 デンソー 1-2 2-0 - 1-2 5 0.333 1.000 1.019
1 PFU 2-0 2-0  2-1 - 8 1.000 6.000 1.205
<2位グループ>
順位 チーム名 浜松 群馬銀行 プレステージ 上尾 ポイント 勝率 セット率 得点率
4 浜松 - 1-2 0-2 0-2 1 0.000 0.167 0.750 
3 群馬銀行 2-1 - 0-2 1-2 3 0.333 0.600 0.975
2 プレステージ 2-0 2-0 - 1-2 7 0.667 2.500 1.119
1 上尾 2-0 2-1  2-1 - 7 1.000 3.000 1.203
<3位グループ>
順位 チーム名 KUROE GSS ポイント 勝率 セット率 得点率
1 - 2-1 2-0 5 1.000 4.000 1.148
2 KUROBE 1-2 - 2-1 3 0.500 1.000 1.025
3 GSS東京 0-2 1-2 - 1 0.000 0.250 0.851

最終順位表

優勝 PFUブルーキャッツ 
準優勝 NECレッドロケッツ
3位  デンソーエアリービーズ
4位  日立リヴァーレ
5位 上尾メディックス 
6位  プレステージインターナショナル・アランマーレ
7位 群馬銀行グリーンウイングス 
8位  ブレス浜松
9位  KUROBEアクアフェアリーズ
10位  柏エンゼルクロス
11位 GSS東京サンビームズ 

チケット情報

開催日

2017年7月7日(金)~9日(日)

チケット

 

券種

金額

前売り 自由席(大人) 1,800円
自由席(中高生) 500円
当日 自由席(大人) 2,000円
自由席(中高生) 500円
※3日間とも同様

イベント情報

最終日の全試合終了後に「ファンイベント」の開催を予定しています。

西部大会

出場チーム情報

会場情報

串良平和アリーナ

〒839-1602 鹿児島県鹿屋市串良町有里4820-1

<アクセス>鹿児島空港よりバス約1時間40分

大会組合せ・試合結果

大会方式

10チームを2グループに分け、1回戦総当りを行い(1日目・2日目)、その後、各グループの同順位による順位決定戦を行う(3日目)。
1チームあたりの試合数は、3日間で計5試合。

グループ分け

Aグループ
久光製薬スプリングス
トヨタ車体クインシーズ
岡山シーガルズ
大野石油広島オイラーズ
トヨタ自動車ヴァルキューレ
Bグループ
JTマーヴェラス
東レアローズ
フォレストリーヴズ熊本
JAぎふリオレーナ
大阪スーペリアーズ
 

7/7(金) 1日目

グループ戦

Aコート※DAZN配信予定 セットカウント 各ゲームスコア
10:00 久光製薬スプリングス vs トヨタ自動車ヴァルキューレ 2-0 25-17 25-20  
11:30 トヨタ車体クインシーズ vs 岡山シーガルズ 0-2 22-25 21-25  
13:00 久光製薬スプリングス vs 大野石油広島オイラーズ 2-0 25-17 25-11  
14:30 トヨタ自動車ヴァルキューレ vs 岡山シーガルズ 0-2 24-26 23-25  
16:00 大野石油広島オイラーズ vs トヨタ車体クインシーズ 1-2 19-25 25-18 11-15
Bコート セットカウント 各ゲームスコア
10:00 JTマーヴェラス vs 大阪スーペリアーズ 2-0 25-14 25-22  
11:30 東レアローズ vs フォレストリーヴズ熊本 2-1 25-17 20-25 15-11
13:00 JTマーヴェラス vs JAぎふリオレーナ 2-0 26-24 25-18  
14:30 大阪スーペリアーズ vs フォレストリーヴズ熊本 0-2 17-25 13-25  
16:00 JAぎふリオレーナ vs 東レアローズ 0-2 30-32 22-25  
 

7/8(土) 2日目

グループ戦

Aコート※DAZN配信予定 セットカウント 各ゲームスコア
9:30 フォレストリーヴズ熊本 vs JAぎふリオレーナ 2-0 25-18 25-21  
11:00 JTマーヴェラス vs 東レアローズ 0-2 25-27 17-25  
12:30 JAぎふリオレーナ vs 大阪スーペリアーズ 2-0 25-14 25-14  
14:00 JTマーヴェラス vs フォレストリーヴズ熊本 0-2 21-25 23-25  
15:30 東レアローズ vs 大阪スーペリアーズ 2-0 25-20 25-10  
Bコート セットカウント 各ゲームスコア
9:30 岡山シーガルズ vs 大野石油広島オイラーズ 2-0 25-18 25-16  
11:00 久光製薬スプリングス vs トヨタ車体クインシーズ 2-0 25-13 25-22  
12:30 大野石油広島オイラーズ vs トヨタ自動車ヴァルキューレ 0-2 22-25 22-25  
14:00 久光製薬スプリングス vs 岡山シーガルズ 2-1 25-23 17-25 16-14
15:30 トヨタ車体クインシーズ vs トヨタ自動車ヴァルキューレ 2-0 25-21 25-20  
 

◇グループ戦試合結果 星取表(1日目、2日目結果)

<Aグループ>
順位 チーム名 久光製薬 トヨタ車体 岡山 大野石油 トヨタ自動車 ポイント 勝率 セット率 得点率
1 久光製薬スプリングス - 2-0 2-1 2-0 2-0 11 1.00 8.00 1.28
3 トヨタ車体クインシーズ 0-2 - 0-2 2-1 2-0 5 0.50 0.80 0.95
2 岡山シーガルズ 1-2 2-0 - 2-0 2-0 10 0.75 3.50 1.17
5 大野石油広島オイラーズ 0-2 1-2 0-2 - 0-2 1 0.00 0.13 0.77
4 トヨタ自動車ヴァルキューレ 0-2 0-2 0-2 2-0 - 3 0.25 0.33 0.90
 
<Bグループ>
順位 チーム名 JT 東レ 熊本 JAぎふ 大阪 ポイント 勝率 セット率 得点率
3 JTマーヴェラス - 0-2 0-2 2-0 2-0 6 0.50 1.00 1.04
1 東レアローズ 2-0 - 2-1 2-0 2-0 11 1.00 8.00 1.23
2 フォレストリーヴズ熊本 2-0 1-2 - 2-0 2-0 10 0.75 3.50 1.17
4 JAぎふリオレーナ 0-2 0-2 0-2 - 2-0 3 0.25 0.33 0.99
5 大阪スーペリアーズ 0-2 0-2 0-2 0-2 - 0 0.00 0.00 0.62

7/9(日) 3日目

順位決定戦

Aコート※DAZN配信予定 セットカウント 各ゲームスコア
9:00 トヨタ車体クインシーズ
(Aグループ3位)
vs JTマーヴェラス
(Bグループ3位)
2-1 25-16 23-25 25-13
10:30 岡山シーガルズ
(Aグループ2位)
vs フォレストリーヴズ熊本
(Bグループ2位)
2-0 25-19 25-18  
12:00 久光製薬スプリングス
(Aグループ1位)
vs 東レアローズ
(Bグループ1位)
1-2 26-28 25-19 12-15
Bコート セットカウント 各ゲームスコア
9:00 大野石油広島オイラーズ
(Aグループ5位)
vs 大阪スーペリアーズ
(Bグループ5位)
2-0 26-24 25-12  
10:30 トヨタ自動車ヴァルキューレ
(Aグループ4位)
vs JAぎふリオレーナ
(Bグループ4位)
0-2 23-25 16-25  

最終順位表

優勝 東レアローズ
準優勝  久光製薬スプリングス
3位 岡山シーガルズ
4位 フォレストリーヴズ熊本
5位 トヨタ車体クインシーズ 
6位 JTマーヴェラス 
7位 JAぎふリオレーナ
8位 トヨタ自動車ヴァルキューレ 
9位 大野石油広島オイラーズ 
10位 大阪スーペリアーズ 

チケット情報

開催日

2017年7月7日(金)~9日(日)

チケット(※前売券は6月14日発売開始)

 

券種

金額

前売り 自由席(大人) 1,800円
自由席(中高生) 500円
当日 自由席(大人) 2,000円
自由席(中高生) 500円
※3日間とも同様

イベント情報

最終日の全試合終了後に「ファンイベント」の開催を予定しています。