バレーボール Vリーグ オフィシャルサイト

ハイライト映像掲載中!日程・結果のページへGO!

大会・イベント

V・ファイナルステージ
トピックス
開催概要
出場チーム
イベント情報
3月12日、13日ファイナル
スタンプラリー
ファイナル6
組み合わせ
チケット情報
テレビ放送予定
ファイナル3
組み合わせ
ファイナル
組み合わせ
トピックス
2016/3/13 新着 男子 ファイナル 豊田合成トレフェルサが初優勝!
2016/3/12 新着 女子 ファイナル 久光製薬スプリングスが2年ぶり5回目の優勝!
2016/3/09 新着 ファイナル限定販売「2015/16V・プレミアリーグ オフィシャルフォトブック」販売のお知らせ
2016/3/09 新着 2015/16V・プレミアリーグ V・ファイナルステージ ファイナル限定パンフレット
2016/3/08 新着 ファイナル 塩ノ谷 早耶香さんの国歌独唱が決定!
2016/3/04  3月12、13日 2015/16V・プレミアリーグ ファイナル会場イベント情報
2016/2/28  2015/16V・プレミアリーグ女子大会 ファイナル6最終結果のお知らせ
2016/2/28  2015/16V・プレミアリーグ男子大会 ファイナル6最終結果のお知らせ
2016/2/24  【2015/16V・ファイナルステージ 男子】ファイナル6 大田大会 VOM受賞者
2016/2/24  【2015/16V・ファイナルステージ 女子】ファイナル6 長野大会 VOM受賞者
2016/2/17  【2015/16V・ファイナルステージ 女子】ファイナル6 大田大会 VOM受賞者
2016/2/17  【2015/16V・ファイナルステージ 男子】ファイナル6 広島大会 VOM受賞者
2016/2/12  2015/16Vリーグ公式トレーディングカードの配布について
2016/2/12  【2015/16V・ファイナルステージ 女子】ファイナル6 京都大会 VOM受賞者
2016/2/12  2015/16V・プレミアリーグ男子 ファイナル6 前日記者会見
2016/2/7  2015/16V・プレミアリーグ男子 V・レギュラーラウンド最終結果のお知らせ
2016/2/5  2015/16V・プレミアリーグ女子 ファイナル6 大会前記者会見
2016/2/5  【V・ファイナルステージ】スタンプ集めて、ファイナルイベントに参加しよう!
2016/1/31 堺ブレイザーズが、「V・ファイナルステージ ファイナル6」進出決定!
2016/1/30 ジェイテクトSTINGS、パナソニックパンサーズが、「V・ファイナルステージ ファイナル6」進出決定!
2016/1/28 イベント情報「FMラジオを持って集合!2015/16V・プレミアリーグ女子 V・ファイナルステージ ファイナル6京都大会」
2016/1/24 【ファイナル6】V・プレミアリーグ女子 ファイナル6長野大会 シャトルバス運行のご案内
2016/1/24 2015/16V・プレミアリーグ女子 V・レギュラーラウンド最終結果のお知らせ
2016/1/24 東レアローズ(男子)が、「V・ファイナルステージ ファイナル6」進出決定!
2016/1/21 2015/16V・ファイナルステージ ファイナル3、ファイナル 開始時間決定のお知らせ
2016/1/17 NECレッドロケッツ、岡山シーガルズが「V・ファイナルステージ ファイナル6」進出決定!
2016/1/10 豊田合成トレフェルサが、「V・ファイナルステージ ファイナル6」進出決定!
2016/1/10 日立リヴァーレが、「V・ファイナルステージ ファイナル6」進出決定!
2016/1/9 久光製薬スプリングス、東レアローズが「V・ファイナルステージ ファイナル6」進出決定!
2016/1/8 V・ファイナルステージ特設サイトオープン!
ページトップへ戻る
大会概要

大会名称:V・プレミアリーグ V・ファイナルステージ

主催:一般社団法人 日本バレーボールリーグ機構

主管:開催都道府県バレーボール協会

大会方式

(1)

V・レギュラーラウンド上位6チームがV・ファイナルステージのファイナル6に進出する。残りの下位2チームの最終順位は確定し、V・チャレンジマッチ(入れ替え戦)に出場する。

(2)

ファイナル6は6チームによる1回戦総当たり方式で行い、その最上位のチームが優勝決定戦に進出し、2位チームと3位チームがファイナル3に進出する。ファイナル6の4位~6位のチームの最終順位が確定する。

(3)

ファイナル3はファイナル6の2位チームとファイナル6の3位チームによる1回戦で行い、勝者がファイナルに進出する。敗者は最終順位が3位に確定する。

(4)

ファイナルはファイナル6の1位チームとファイナル3勝者による1回戦で行い、勝ったチームが優勝、敗れたチームが準優勝となる。

 

順位決定方式

<ファイナル6>

(1)

ファイナル6進出チームにはV・レギュラーラウンドの成績(順位)により予め、次の持ち点(ポイント)を付与する。

[ファイナル6進出チームに付与する持ち点の内容]
1位・5点 2位・4点、3位・3点、4位・2点、5位・1点、6位・0点

(2)

ファイナル6のリーグ戦の順位は、その進出時に付与された持ち点(ポイント)に、ファイナル6で獲得したポイントを加算し、ポイントの高いチームを上位とする。ポイントが並んだ場合は、V・レギュラーラウンド順位上位チームを上位とする。

<共通>

棄権または何らかの理由で不戦敗となった場合は、0-25、0-25、0-25で敗戦したものとみなす。

ページトップへ戻る
V・ファイナルステージ出場チーム
女子
 
男子
 
ページトップへ戻る
ファイナル6

組み合わせ

女子

開催日時 第1試合開始時間
試合会場
試合順 チーム名 試合結果 チーム名 公式記録
2月7日(日) 11:07
島津アリーナ京都(京都府立体育館)
第1試合 岡山 2-3 トヨタ車体 詳細
第2試合 東レ 1-3 日立 詳細
第3試合 久光製薬 1-3 NEC 詳細
2月13日(土) 14:07
大田区総合体育館
第1試合 久光製薬 0-3 日立 詳細
第2試合 岡山 2-3 NEC 詳細
2月14日(日) 13:07
大田区総合体育館
第1試合 東レ 3-1 NEC 詳細
第2試合 久光製薬 0-3  トヨタ車体 詳細
2月20日(土) 14:00
ホワイトリング(長野市真島総合アリーナ)
第1試合 久光製薬 3-0  岡山 詳細
第2試合 日立 2-3  トヨタ車体 詳細
2月21日(日) 13:00
ホワイトリング(長野市真島総合アリーナ)
第1試合 東レ 3-1  岡山 詳細
第2試合 日立 3-1 NEC 詳細
2月27日(土) 13:00
小牧市スポーツ公園総合体育館(パークアリーナ小牧)
第1試合 東レ 0-3 久光製薬 詳細
第2試合 NEC 3-0  トヨタ車体 詳細
2月28日(日) 13:00
小牧市スポーツ公園総合体育館(パークアリーナ小牧)
第1試合 東レ 3-1  トヨタ車体 詳細
第2試合 日立 3-1  岡山 詳細

RR=V・レギュラーラウンド

女子:ファイナル6・対戦表はこちら

男子

開催日時 第1試合開始時間
試合会場
試合順 チーム名 試合結果 チーム名 公式記録
2月13日(土) 11:00
広島県立総合体育館(グリーンアリーナ)
第1試合 豊田合成 3-0 ジェイテクト 詳細
第2試合 東レ 3-1 JT 詳細
第3試合 パナソニック 3-0 詳細
2月14日(日) 13:00
広島県立総合体育館(グリーンアリーナ)
第1試合 豊田合成 3-2 JT 詳細
第2試合 東レ 3-1 ジェイテクト 詳細
2月20日(土) 11:00
大田区総合体育館
第1試合 豊田合成 3-0  詳細
第2試合 東レ 3-0  パナソニック 詳細
第3試合 ジェイテクト 2-3 JT 詳細
2月21日(日) 13:07
大田区総合体育館
第1試合 豊田合成 3-0  パナソニック 詳細
第2試合 東レ 3-2  詳細
2月27日(土) 11:00
大阪市中央体育館
第1試合 ジェイテクト 3-0  詳細
第2試合 パナソニック 3-0  JT 詳細
第3試合 豊田合成 2-3  東レ 詳細
2月28日(日) 13:00
大阪市中央体育館
第1試合 1-3 JT 詳細
第2試合 ジェイテクト 0-3  パナソニック 詳細

RR=V・レギュラーラウンド

男子:ファイナル6・対戦表はこちら

チケット情報

»女子大会チケット情報ページ

»男子大会チケット情報ページ

テレビ放送予定

女子
・2月7日(日)11:00放送開始予定/放送局:GAORA(生放送)
・2月13日(土)14:00放送開始予定/放送局:GAORA(生放送)
・2月14日(日)13:00放送開始予定/放送局:NHK-BS1(生放送)

男子
・2月21日(日)13:00放送開始予定/放送局:NHK-BS1 (生放送)

ファイナル3

組み合わせ

女子

3月6日(日) 13:07 所沢市民体育館(埼玉)
 
  東レアローズ(ファイナル6 2位) 2-3   久光製薬スプリングス(ファイナル6  3位)

男子

3月6日(日) 女子終了40分後試合開始 所沢市民体育館(埼玉)
 
  東レアローズ(ファイナル6 2位) 2-3   パナソニックパンサーズ(ファイナル6  3位)
ファイナル

組み合わせ

女子

3月12日(土) 15:07 東京体育館(東京)
 
  日立リヴァーレ(ファイナル6 1位) 1-3   久光製薬スプリングス(ファイナル3)勝者

男子

3月13日(日) 15:22 東京体育館(東京)
 
  豊田合成トレフェルサ(ファイナル6 1位) 3-2   パナソニックパンサーズ(ファイナル3)勝者